pagetop

2019年統一地方選挙

(2019年4月15日現在)

連合大阪推薦 大阪府知事候補者
3月21日(木)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 自治体名 期数(現/新/元) 所属政党 結果
小西 ただかず
(コニシ タダカズ)
候補者ホームページ候補者Facebook
候補者Twitter
小西 ただかず 大阪府 新人 無所属 落選
連合大阪推薦 奈良県知事候補者
3月21日(木)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 自治体名 期数(現/新/元) 所属政党 結果
あらい 正吾
(アライ ショウゴ)
候補者ホームページ
あらい 正吾 奈良県 現職3期 無所属 当選
連合大阪推薦 大阪市長候補者
3月24日(日)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 自治体名 期数(現/新/元) 所属政党 結果
柳本 あきら
(ヤナギモト アキラ)
候補者ホームページ候補者Facebook
候補者Twitter
柳本 あきら 大阪市 新人 無所属 落選
連合大阪推薦 地方自治体首長候補者
4月14日(日)告示 / 4月21日(日)投票
氏名 写真 自治体名 期数(現/新/元) 所属政党
阪口 よしお
(サカグチ ヨシオ)
候補者ホームページ候補者Facebook
阪口 よしお 吹田市 元職3期 無所属
はまだ 剛史
(ハマダ タケシ)
候補者ホームページ候補者Facebook候補者Twitter
はまだ 剛史 高槻市 現職2期 無所属
南部 はじめ
(ナンブ ハジメ)
候補者ホームページ候補者Facebook
南部 はじめ 寝屋川市 新人 無所属
田中 誠太
(タナカ セイタ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
田中 誠太 八尾市 現職3期 無所属
丸山 たかひろ
(マルヤマ タカヒロ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Facebook
丸山 たかひろ 大阪狭山市 新人 無所属
𠮷村 よしみ
(ヨシムラ ヨシミ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Facebook
𠮷村 よしみ 富田林市 新人 無所属
阪口 シンロク
(サカグチ シンロク)
阪口 シンロク 高石市 現職5期 無所属
連合大阪推薦 大阪府議会議員候補者
3月29日(金)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党 結果
冨田 ただやす
(トミタ タダヤス)
候補者ホームページ候補者Facebook
冨田 ただやす 大阪府議会 1 大阪市旭区 現職1期 無所属 当選
梶川 ふみよ
(カジカワ フミヨ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
梶川 ふみよ 大阪府議会 4 吹田市 新人 立憲民主党
公認
落選
井上 ひろみ
(イノウエ ヒロミ)
候補者Facebook
井上 ひろみ 大阪府議会 4 豊中市 新人 立憲民主党
公認
落選
ののうえ 愛
(ノノウエ アイ)
候補者ホームページ候補者Facebook
ののうえ 愛 大阪府議会 4 高槻市 新人 立憲民主党
公認
当選
山田 けんた
(ヤマダ ケンタ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
山田 けんた 大阪府議会 4 枚方市 新人 無所属・
国民民主党推薦
当選
しばたに 匡哉
(シバタニ マサヤ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Facebook
しばたに 匡哉 大阪府議会 3 八尾市 前職1期 無所属 落選
連合大阪推薦 大阪市会議員候補者
3月29日(金)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党 結果
笹田 よしみ
(ササダ ヨシミ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
笹田 よしみ 大阪市会 3 西区 新人 立憲民主党
公認
落選
けさまる ともこ
(ケサマル トモコ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
けさまる ともこ 大阪市会 4 東住吉区 新人 立憲民主党
公認
落選
みなみ 延雄
(ミナミ ノブオ)
候補者Facebook候補者Twitter
みなみ 延雄 大阪市会 6 平野区 新人 立憲民主党
公認
落選
橋本 まな
(ハシモト マナ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
橋本 まな 大阪市会 3 阿倍野区 新人 立憲民主党
公認
落選
小林 みちひろ
(コバヤシ ミチヒロ)
候補者Facebook候補者Twitter
小林 みちひろ 大阪市会 4 西成区 前職3期 立憲民主党
公認
落選
松崎 とおる
(マツザキ トオル)
候補者Facebook
松崎 とおる 大阪市会 4 住之江区 前職3期 無所属 当選
にいざと 嘉孝
(ニイザト ヨシタカ)
候補者ホームページ候補者Facebook
にいざと 嘉孝 大阪市会 4 北区 元職1期 立憲民主党
公認
落選
おもにし 貴文
(オモニシ タカフミ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
おもにし 貴文 大阪市会 5 東淀川区 新人 立憲民主党
公認
落選
くつざわ 和夫
(クツザワ カズオ)
候補者ホームページ
くつざわ 和夫 大阪市会 5 淀川区 元職1期 立憲民主党
公認
落選
福田 武洋
(フクダ タケヒロ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Facebook
福田 武洋 大阪市会 3 旭区 現職1期 無所属 当選
連合大阪推薦 堺市議会議員候補者
3月29日(金)告示 / 4月7日(日)投票
氏名 写真 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党 結果
ふちがみ 猛志
(フチガミ タケシ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
ふちがみ 猛志 堺市議会 9 堺区 現職1期 無所属 当選
たけだ 進一
(タケダ シンイチ)
候補者Facebook
たけだ 進一 堺市議会 9 堺区 新人 立憲民主党公認 落選
しのはら 香
(シノハラ カオリ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
しのはら 香 堺市議会 9 北区 新人 立憲民主党公認 落選
池田 かずさ
(イケダ カズサ)
候補者Facebook候補者Twitter
池田 かずさ 堺市議会 5 東区 新人 立憲民主党公認 落選
木畑 ただし
(キバタ タダシ)
候補者ホームページ候補者Twitter
木畑 ただし 堺市議会 7 中区 現職2期 無所属・国民民主党推薦 当選
小堀 セイジ
(コボリ セイジ)
候補者Facebook候補者Twitter
小堀 セイジ 堺市議会 8 南区 現職3期 立憲民主党公認 当選
西 てつし
(ニシ テツシ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
西 てつし 堺市議会 8 西区 現職2期 無所属・立憲民主党推薦 当選
連合大阪推薦 市町村議会議員候補者
4月14日(日)告示 / 4月21日(日)投票
氏名 写真 議員選挙名 定数 期数(現/新/元) 所属政党
たかしま 賢
(タカシマ ケン)
候補者Facebook候補者Twitter
  守口市議会 22 現職1期 無所属
森 ひろたか
(モリ ヒロタカ)
候補者Facebook
  門真市議会 20 現職1期 無所属
山本 力
(ヤマモト ツトム)
候補者Facebook
  吹田市議会 36 現職10期 無所属
川本 ひとし
(カワモト ヒトシ)
  吹田市議会 36 現職3期 無所属
木村 ゆたか
(キムラ ユタカ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  吹田市議会 36 前職4期 立憲民主党公認
にしおか 友和
(ニシオカ トモカズ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  吹田市議会 36 新人 立憲民主党公認
大町 ゆうじ
(オオマチ ユウジ)
候補者Facebook
  豊中市議会 34 現職8期 無所属・国民民主党推薦
宮地 和夫
(ミヤジ カズオ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  豊中市議会 34 現職3期 立憲民主党公認
白岩 正三
(シライワ ショウゾウ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
  豊中市議会 34 前職2期 無所属・国民民主党推薦
大石 としひこ
(オオイシ トシヒコ)
候補者Facebook
  豊中市議会 34 新人 立憲民主党公認
前田 さとし
(マエダ サトシ)
候補者ホームページ
  池田市議会 22 現職4期 国民民主党公認
しもさこ 明
(シモサコ アキラ)
候補者Facebook
  池田市議会 22 新人 無所属
さかがみ 昭栄
(サカガミ ショウエイ)
  池田市議会 22 新人 無所属・国民民主党推薦
久保 たかし
(クボ タカシ)
  高槻市議会 34 現職6期 無所属
中浜 みのる
(ナカハマ ミノル)
候補者ホームページ候補者Blog
  高槻市議会 34 現職5期 無所属
岡井 すみよ
(オカイ スミヨ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Facebook
  高槻市議会 34 現職2期 立憲民主党公認
森本 信之
(モリモト ノブユキ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  高槻市議会 34 現職1期 立憲民主党公認
遠矢 かえ子
(トオヤ カエコ)
候補者Facebook候補者Twitter
  高槻市議会 34 新人 立憲民主党公認
野村 いくよ
(ノムラ イクヨ)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Twitter
  枚方市議会 32 現職4期 立憲民主党公認
八尾 よしゆき
(ヤオ ヨシユキ)
候補者ホームページ
  枚方市議会 32 現職2期 無所属
なかたけ 貞勝
(ナカタケ サダカツ)
  枚方市議会 32 現職1期 無所属
ばんしょう 映仁
(バンショウ テルヒト)
候補者ホームページ候補者Blog
候補者Twitter
  枚方市議会 32 新人 無所属
奥野 みか
(オクノ ミカ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  枚方市議会 32 新人 立憲民主党公認
はやし 弘樹
(ハヤシ ヒロキ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  枚方市議会 32 新人 国民民主党公認
板東 けいじ
(バンドウ ケイジ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  寝屋川市議会 24 現職4期 無所属
久野 すが子
(ヒサノ スガコ)
候補者Facebook
  寝屋川市議会 24 新人 無所属
島 こういち
(シマ コウイチ)
候補者Facebook
  四條畷市議会 12 現職2期 無所属
藤本 みさこ
(フジモト ミサコ)
候補者Instagram候補者Twitter
  四條畷市議会 12 現職2期 無所属
むらまつ 広昭
(ムラマツ ヒロアキ)
  八尾市議会 28 現職7期 無所属
大星 なるみ
(オオボシ ナルミ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  八尾市議会 28 現職2期 無所属
吉村 たくや
(ヨシムラ タクヤ)
候補者ホームページ候補者Facebook
  八尾市議会 28 現職1期 無所属
やすなが 浩二
(ヤスナガ コウジ)
候補者Facebook
  八尾市議会 28 新人 無所属
西川 あり
(ニシカワ アリ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
  八尾市議会 28 新人 立憲民主党公認
たつみ しんじ
(タツミ シンジ)
  富田林市議会 18 現職4期 無所属
なんざい 哲平
(ナンザイ テッペイ)
候補者ホームページ
  富田林市議会 18 現職2期 無所属
清水 あきはる
(シミズ アキハル)
候補者Facebook
  高石市議会 16 現職6期 無所属・国民民主党推薦
野田 えつこ
(ノダ エツコ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
  泉大津市議会 16 現職1期 立憲民主党公認
谷野 つかさ
(タニノ ツカサ)
候補者ホームページ
  泉大津市議会 16 新人 無所属
南野 けいすけ
(ナンノ ケイスケ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
  貝塚市議会 18 現職3期 立憲民主党公認
平岩 まさき
(ヒライワ マサキ)
候補者ホームページ
候補者Facebook候補者Twitter
  貝塚市議会 18 現職2期 無所属・国民民主党推薦

過去の選挙結果